Размер шрифта: A A A
Цвета сайта: Ц Ц Ц
Изображения Вкл. Выкл.
Настройки
Обычная версия

Последние новости

Выставка «Династия мастеров Голиковых» открылась на Камчатке

  • Главная страница
  • Новости
2438

21 апреля в малом зале Камчатского краевого художественного музея состоялось открытие краевой выставки декоративного народного творчества коренных малочисленных народов Севера «Династия мастеровГоликовых».

Организаторы выставки – Камчатский центр народного творчества и Камчатский краевой художественный музей при поддержке Министерства культуры Камчатского края - собрали интересные, редкие и необычные изделия, созданные членами семьи династии Голиковых. В экспозиции представлены традиционная корякская одежда и обувь, головные уборы, изделия из меха и кожи северных оленей, украшенные меховой мозаикой, аппликацией, вышивкой подшейным волосом оленя, нитками мулине и бисером. Всего более сотни экспонатов.

В открытии выставки приняли участие народный корякский ансамбль "Пилюна," молодежный национальный ансамбль "КОРИТЭВ" и Лидия Чечулина - мастер декоративно-прикладного искусства. Гости выставки с радостью делились впечатлениями о работах мастеров и воспоминаниями о сотрудничестве с мастерами Голиковыми.

Заведующая отделом сохранения нематериального культурного наследия Камчатского центра народного творчества Марина Беляева отметила, что эта выставка получилась очень теплой и утонченной. Классическая выставка народного декоративного искусства наполнена уникальными работами, редкими экземплярами корякских мастеров. Именно такие мероприятия способны в полной мере показать многогранность традиционного искусства коренных народов Камчатского полуострова.

По словам старшего научного сотрудника отдела краеведения Камчатской краевой научной библиотеки имени С.П. Крашенинникова Ирины Виттер работы Татьяны Голиковой настолько тонко сделаны, что лучше нее, пожалуй, никто так искусно не выделывал кожу и не вышивал подшейным волосом оленя. «Главное, что это семья уникальных людей, не только сама несла высочайшую культуру, но и передала ее своим детям. Это удивительно. По работам дочерей Татьяны Голиковой Светланы и Веры видно, что они переняли великий дар от мамы», - рассказала Ирина Васильевна.

Работы мастеров династии Голиковых  предоставлены из коллекций Камчатского краевого объединенного музея, Камчатского краевого художественного музея, из личной коллекции семьи Голиковых и других частных коллекций Галина Писковецкая и Игоря Воронцова.

Полюбоваться и оценить работы мастеров можно будет до 25 мая.

Время работы малого зала Камчатского краевого художественного музея:  ежедневно с 10:00 до 18:00. Выходной вторник.

Читайте также:

КАЛЕНДАРЬ МЕРОПРИЯТИЙ

ВИРТУАЛЬНАЯ ВЫСТАВКА