Размер шрифта: A A A
Цвета сайта: Ц Ц Ц
Изображения Вкл. Выкл.
Настройки
Обычная версия

Последние новости

С юбилеем Анатолий Николаевич Левковский

  • Главная страница
  • Новости
3392

Родился Анатолий Николаевич 9 апреля 1962 года в с.Ковран  Тигильского района Камчатской области. 

После окончания Хабаровского института культуры в 1983 году, он возвращается в родной Ковран и начинает свою трудовую деятельность в сельском клубе сначала в должности художественного руководителя, а затем директора. С 1985 года Анатолий Николаевич совмещает свою основную работу с работой концертмейстера в ительменском ансамбле «Эльвель».

С этого времени и по сегодняшний день, уже в должности художественного руководителя, он преданно служит своему  «Эльвелю». Музыкальный, артистичный Анатолий завоевал любовь зрителей не только на Камчатке, но и за пределами России. 

Природа наградила его многими талантами. Самостоятельно освоив такие музыкальные инструменты как гармонь и баян,   он стал сочинять музыку ко всем хореографическим постановкам.   В репертуаре ансамбля появляются   его авторские песни.   Анатолий Николаевич прекрасный танцовщик. Его герои на сцене  отличаются своеобразной пластикой, национальным колоритом. Получив большой опыт, профессиональные навыки в ансамбле, он пробует себя в роли балетмейстера, репетитора-хореографа. 

Вместе с Борисом Жирковым, заслуженным работником культуры РФ, артистами ансамбля «Эльвель», он возродил в Ковране и продолжает хранить древние ритуалы обряда «Алхалалалай». Именно этот сплоченный, дружный коллектив, теперь уже под руководством Анатолия Левковского, не позволяют уйти в полное забвение ускользающую ительменскую культуру.  Обрядовый праздник «Алхалалалай» сегодня собирает на своей площадке в Ковране, Мильково, в Елизовском районе лучшие творческие силы Камчатского края, большое количество зрителей. 

Анатолий Левковский является не только носителем традиционной ительменской культуры, признанным мастером сцены, но и исследователем, собирающим по крупицам и изучающим песенное, танцевальное  творчество коренных народов Камчатки. Он, как талантливый художник, создает на сцене хореографические композиции, учитывающие в себе особенности каждой этнической группы малочисленных народов Камчатки, сочиняет музыку,  пишет прекрасные песни.




Уважаемый Анатолий Николаевич!

 

Сердечно поздравляем Вас с юбилейным днем рождения!

 

В этот торжественный день выражаем Вам слова признательности за многолетнюю творческую деятельность, неоценимый вклад в развитие и сохранение народного творчества,   любовь   и трепетное отношение к традиционной культуре коренных малочисленных народов Камчатки!

Вами пройдена сложная дорога на пути возрождения ительменской культуры. Вы с трепетной любовью в своих песнях, танцах, музыке рассказываете человечеству о своем удивительном и талантливом народе- ительменах .

Мы счастливы и благодарны, что наши пути так часто пересекаются в едином деле – в деле служения Культуре Камчатки. Мы рады, что есть  такой человек, согревающий жизнь душевной широтой,   искренней простотой и дружеским участием.

От всей души поздравляем Вас с таким прекрасным юбилеем и желаем бодрости и оптимизма, реализации новых замыслов, а в том, что они есть, мы даже не сомневаемся,   неиссякаемой жизненной энергии, мира и благополучия.

 

 

 

С признательностью,

сотрудники Камчатского центра

народного творчества и его директор

заслуженный работник культуры РФ                           О.В. Мурашева

С юбилеем  Анатолий Николаевич Левковский
С юбилеем  Анатолий Николаевич Левковский
С юбилеем  Анатолий Николаевич Левковский

Читайте также:

КАЛЕНДАРЬ МЕРОПРИЯТИЙ

ВИРТУАЛЬНАЯ ВЫСТАВКА